東関東の中学 総合スレ Part7
【東関東中A】
01茨 日立市立多賀中
02千 船橋市立高根中
03栃 宇都宮市立泉が丘中
04神 茅ヶ崎市立第一中
05神 横浜市立本郷中
06千 松戸市立第四中
07神 横浜市立十日市場中
08神 横浜市立保土ヶ谷中
09千 市川市立福栄中
10神 海老名市立海老名中
11千 習志野市立第四中
12栃 宇都宮市立陽南中
13神 川崎市立宮前平中
14千 船橋市立海神中
15神 藤沢市立六会中
16茨 水戸市立千波中
17栃 高根沢町立阿久津中
18茨 ひたちなか市立田彦中
19神 横浜市立田奈中
20茨 土浦市立土浦第三中
21千 柏市立酒井根中
22千 習志野市立第五中
23神 厚木市立厚木中
24神 横浜市立荏田南中 【中学A】9/5(日)よこすか芸術劇場
01茨 10:00 日立市立多賀中 課4/シンフォニエッタ第三番「響きの森」(福島弘和)
02千 10:18 船橋市立高根中 課1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)
03栃 10:36 宇都宮市立泉が丘中 課3/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和)
04神 10:54 茅ヶ崎市立第一中 課4/森の贈り物(酒井格)
<休憩>11:09〜11:19
05神 11:19 横浜市立本郷中 課3/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
06千 11:37 松戸市立第四中 課1/シネマ・シメリック(天野正道)
07神 11:55 横浜市立十日市場中 課4/交響組曲[寄港地」より 2.チュニスからネフタ、3.ヴァレンシア(J.イベール/伊藤彬)
08神 12:13 横浜市立保土ヶ谷中 課4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史)
<昼食・休憩>12:28〜13:13
09千 13:13 市川市立福栄中 課1/「ノートルダムの鐘」より(A.メンケン/森田一浩)
10神 13:31 海老名市立海老名中 課1/吹奏楽のためのエッセイ2(福島弘和)
11千 13:49 習志野市立第四中 課4/「スペイン奇想曲」よりアルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ(N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)
12栃 14:07 宇都宮市立陽南中 課1/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
<休憩>14:22〜14:32 【中学A 続き】
13神 14:32 川崎市立宮前平中 課4/ゴースト・トレイン(E.ウィッテカー)
14千 14:50 船橋市立海神中 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
15神 15:08 藤沢市立六会中 課4/イタリア奇想曲(P.チャイコフスキー/伊藤彬)
16茨 15:26 水戸市立千波中 課1/ノアの方舟(樽屋雅徳)
<休憩>15:41〜15:56
17栃 15:56 高根沢町立阿久津中 課4/プロフォンドゥム〜地底(天野正道)
18茨 16:14 ひたちなか市立田彦中 課4/プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)
19神 16:32 横浜市立田奈中 課1/パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
20茨 16:50 土浦市立土浦第三中 課4/バレエ音楽「ガイーヌ」より 1.序奏、2.友情の踊り、3.アイシェの孤独、4.剣の舞、5.収穫祭(A.ハチャトゥリアン/林紀人)
<休憩>17:05〜17:15
21千 17:15 柏市立酒井根中 課2/彩雲の螺旋〜吹奏楽のための(中橋愛生)
22千 17:33 習志野市立第五中 課1/バレエ音楽「眠りの森の美女」より(P.チャイコフスキー/石津谷治法)
23神 17:51 厚木市立厚木中 課4/交響曲第二番「キリストの受難」より(F.フェルラン)
24神 18:09 横浜市立荏田南中 課4/プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
<結果発表>19:30〜予定 【中学B】9/18(土)ザ・ヒロサワ・シティ会館
01千 09:30 松戸市立第六中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
02茨 09:43 下妻市立千代川中 無辜の祈り 奇跡の一本松〜再び海へ〜ほんとうの幸福(樽屋雅徳)
03神 09:56 川崎市立玉川中 「弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽」より 3・4・2(B.バルトーク/志村健一)
04栃 10:09 真岡市立真岡東中 ベルゼール・ブランシュ〜美しき白い翼〜(松下倫士)
05神 10:22 横浜市立名瀬中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
06茨 10:35 ひたちなか市立大島中 蒼海の覇道(田村修平)
07神 10:48 綾瀬市立城山中 飛鳥(櫛田てつ之扶)
08茨 11:01 境町立境第一中 ラメント〜旧約聖書「哀歌」に基づいて〜(松下倫士)
09神 11:14 大磯町立国府中 バルバレスク〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
<休憩>11:21〜11:35
10茨 11:35 常陸太田市立金砂郷中 終わりなき歌(D.ギリングハム)
11神 11:48 横浜市立錦台中 組曲「虫」より 1.前奏曲、4.クロゴケ蜘蛛、6.軍隊アリ(R.シシー)
12千 12:01 市原市立五井中 バレエ組曲「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
13栃 12:14 宇都宮市立陽東中 衝撃の青(江原大介)
14千 12:27 柏市立大津ヶ丘中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
15栃 12:40 真岡市立真岡中 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス二世/鈴木英史)
16神 12:53 川崎市立金程中 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント、ヴァン、ゴッホに寄せて〜(八木澤教司)
17茨 13:06 日立市立泉丘中 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール[愛と祈りの歌](松下倫士)
18茨 13:19 水戸市立第一中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
<昼食・休憩>13:26〜14:10 【中学B 続き】
19千 14:10 流山市立東部中 歌劇「子供と魔法」(M.ラヴェル/檜貝道郎)
20千 14:23 東金市立東金中 「天雷无妄」より(天野正道)
21神 14:36 横浜市立日野南中 古代の聖歌と祝典の踊り(D.ホルジンガー)
22神 14:49 川崎市立東高津中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク/高昌帥)
23茨 15:02 古河市立古河第一中 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
24栃 15:15 那須塩原市立三島中 アシュラ(石川健人)
25千 15:28 流山市立北部中 フライト・エターナル〜アメリア、聞こえていますか?〜(樽屋雅徳)
26茨 15:41 県立古河中等前期 静寂と躍動〜天竜川の船大工[完全版](内藤友樹)
27神 15:54 横浜市立生麦中 スクーティン・オン・ハードロック(D.ホルジンガー)
<休憩>16:01〜16:15
28神 16:15 横浜市立上郷中 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
29千 16:28 松戸市立第三中 リバーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)
30千 16:41 浦安市立日の出中 躍動する魂2<浄化>(江原大介)
31栃 16:54 宇都宮市立雀宮中 折鶴(阿部勇一)
32神 17:07 川崎市立宮内中 リコイル(J.シュワントナー)
33神 17:20 相模原市立上溝中 秘儀4<行進>(西村朗)
34茨 17:33 筑西市立下館南中 交響詩曲「西遊記」[小編成版](福島弘和)
35茨 17:46 水戸市立第二中 恋す蝶 -原典版-(井澗昌樹)
<結果発表>時間未定 多賀中
課題曲、無理しない吹き方で音が柔らかくてよいね
トリオのSaxが木管楽器らしい音色で素敵
自由曲、技術的に限界近くの挑戦なんだけど、頑張ってついていった感じね。大会の幕開けに相応しい快演 松戸四・酒井根・・・あとは、習志野4.5、海神、これに神奈川勢が絡むか >>196
凄い
感想をこうやって書いていくのでしょうか
もしそうでないのならそれでいいと思います
自分には無理なので気になった時だけ少し書くつもり
最初に思ったのは課題曲4は感性的には中学生に合ってるのかなということかな
最初の中学校の課題曲は課題はありそうだったが気分よく聴けた 高根
課題曲、冒頭不安定だったけどエンジンがかかってからは穴のない演奏になりましたね
自由曲、ゴージャスなサウンドが素晴らしい。細部の音程のズレはやはり気になってはしまったな 棄権や出場辞退よりはまだ救われる?
生徒の気持ちとしては無念だろうけど アナウンス終わるまで係員さん指示はやめようよ
下手花道で見ている人 配信に映っていますよ
プラームさん教えてあげないと 茅ヶ崎
冒頭、何か倒しちゃったんでしょうか
ユニークな間ができちゃいました
課題曲、ホーム開催だからか落ち着いて見えます。全国区のバンドと比較すると、バンドも個々もまだまだの練度なのでしょうけど、堂々とした演奏でした
自由曲、雰囲気がよく出ていました。サウンドの構成が良い感じですね。技術的、音楽的に今できるベストを尽くされたのがわかります 昨日の高校の部も休憩中はこの音楽が流れていた(まあどうでもいい話ではあるが)
無音で待つよりはいいか?
ただ曲が短いので同じメロディの繰り返しではあるが 本郷
課題曲、まずVを取り上げられたことに敬意。曲負けしてない表現力でした。「遊び」の空気感、陶酔感を醸すまではまだ少し音楽的成長が求められるところね
自由曲、全国に届くまでに必要なパーツは割と揃ってる。楽譜上の役割を超え、音楽を紡ぐ、主体的なattitudeが見えたら2段階ぐらい伸びると思うわ 本郷のobちゃんよかったよー
あのhighD♭からのソロはムズいんよね 指揮者変わった?課題曲、けっこうまずまずの音は出ている感じだが
繊細もプラスアルファーしたいところか? さて本命の一角
松戸四
課題曲、まずビート感が良い。そこに乗ってくる各パートも聴かせ方を心得て、これは上手いと言わざるを得ない。細部にツメの甘さはあったけどそれでもここまでで別格の演奏ね
自由曲、サウンドのスケールの大きさ、音楽的でよく歌う奏者。鳥肌ものでした。伴奏の歌い方が極めて音楽的。細部の音程は全国大会までに整え直す算段で、今日に向けて構成を整えるのに力を割いたのかしら 本郷は出られたのに
同じ横浜市でも出場できないとこあるのか 松戸四、ここまでで頭ひとつ抜けてたね。
当確だろう。
酒井根とあと一枠、神奈川勢食い込めるかな? 松4はもっと精度高い演奏かと期待してたので、うーんという感じ 松四 課題曲入りの音色固い 以前の音とだいぶ変わった テンポが急ぎ気味で落ち着かない
これはあやしい でも昔の松戸四中のこだまする〜という曲を演奏したときのレベルの高さの記憶があるからなあ。 >>218
冒頭はヒヤリとしたね
第一マーチ、音程の危うかった >>214
今後の横浜市立の学校がどうなるかによるのか?
個々の学校対応だったのか、それともその市全体なのか
(それか市の指導があっても学校で対策がちゃんとできるのならというのもあったりするのか?) >>221
どうなるんですかね?
保土ケ谷中は出てますね 前にも書いたことだけど課題曲4はやっぱり中学生の感性にピッタリなのかな
昨日の高校の部でも書いたけどこれまで聴いた各支部のライブ配信の課題曲4で1番よかったと思ったのが
中国大会の桑山中で昨日の習志野や柏、九州大会で全国代表になった松陽や活水よりもいいと思った
(お前の耳がおかしいのだろと言われそうだが…) 辞退なの??
配信できないだけじゃなくて?
連盟のHPには承諾得てない3団体は配信しないとあったよ ■配信なし団体
07.横浜市立十日市場 4/寄港地
12.宇都宮市立陽南 1/GRシンフォニックセレクション
18.ひたちなか市立田彦 4/プラトンの洞窟からの脱出 保土ヶ谷
課題曲、雑味はあったけど安定感のある演奏。訴求していくような見せ方もできるとなお良いね
自由曲、久しぶりに聴いた小鳥売り。奏者のキャラとあってる感じがして好感。より戯けた表現に至れたら光ってたね ■配信なし団体(訂正)
02.宇都宮市立泉が丘 3/梁塵秘抄
07.横浜市立十日市場 4/寄港地
12.宇都宮市立陽南 1/GRシンフォニックセレクション >>234
宇都宮市は青森のように厳しいのだろうか?
(昨日の高校の部は作新学院が出ていたから、私学までは影響しないってことなのか
それとも宇都宮市の言うことも聞かずに強行して出たのかは知らないが) 演奏がとび抜けていいとは思えないけど(出演団体には失礼?)
音がすごくこっちの中に入りやすくなった感じ
曲が聴きやすいのか、ホールがあったまってきたからか理由はわからないけど 福栄
課題曲、体を使って表現しようとする姿勢がよいのだけど、フレーズをもっと感じて動けると良いね。技術、表現含めて今成長しようとしてる感じある
自由曲、もっと伴奏をケアして欲しいかな。メロディラインはそつなかった分惜しい。合唱部分、お上手。サックスは是非フラジオにトライして欲しかったわ ノートルダムの鐘、ラッパパートをSAXに置き換えた?
最後の鐘はアレで良いけど、演奏かき消してたね >>237
朝と比較してホール内のコンディションが変わったのはあるかもね。演奏自体は東関東中位前後に感じだけど >>241
朝日主催の合唱コンクールで参加団体が多い部門では最初の方に演奏した団体は
全部イマイチの成績で最後に近づくにつれてみんな好成績
それって素人と同じ耳ではとか言われたりしていたが、昨日の高校の部を見たら
今回の審査員はそんなことはない?それとも校名で審査していたりして?
ここの学校の課題曲はまあまあいい感じ 合唱は全国大会でのこと
自由曲もいい感じの出だしのような 海老名
課題曲、ソツなく仕上げてきましたね。落ち着いなテンポ、丁寧な合奏、外さない見せ所と、ここまでで屈指の出来でした
自由曲、説得力をもって聴かせるのが難しい選曲ですね。それでも破綻なくこなす力量を、指揮者も奏者も持ち合わせている。しかし、訴求力を持たすための練りこみが欲しかった >>242
昨日も途中から聞いてたよ。聴いた限りではサウンド通りの評価だった
前半は聴いてなかったけど、名門校は細部の失点を防ぎつつ、完成への道筋を見せてつくってくるよね
言語化されないコミュニケーションが演奏内でなされている感覚がある。一朝一夕に出来ない技を感じたよ >>246
昨日の高校の部でいいと思ったのは川崎の橘、課題曲4は横浜創英がいいと思ったが
自由曲がうまいのだがやや表面的と思った
ここの課題曲まあまあうまいが、これはよくある高校の演奏で自分のお気に入りとは
違う演奏(桑山中とは対照的な演奏となる、もう桑山中はいいとまた言われそうか?) 自由曲もちょっと聴いて
好き嫌いは別にしてここがこれまで最も全国代表に近い? 習志野四
課題曲、上手な低音に乗った、重心の低いマーチでしたね。アプローチとして一つの正解と感じました。細かい傷はあったものの全体としては秀でた演奏
自由曲、華やかな幕開けでした。課題曲のサウンドから良いギャップを見せていました。各ソロも魅せる演奏。ここからさらにブレンドするサウンドが作れれば全国の音になりますね。もっと溶け合うはず >>236
単純に学校の方針か保護者が承諾しなかったとかでは? >>249
一番近いのは松戸四。ここは別格の音楽を聞かせてくれたね。次点は、ここまでだと海老名と習志野四なんだけど、全国に持っていくにはまだ少し届かない感覚 >>247
橘は、打楽器の扱いと現代音楽へのアプローチ的に全国でも銀以上は見える。でも、管楽器のレベルや練度が御三家にはまだまだ及ばないのよね >>251
そういうパターンもあるとは思うが吹奏楽部の親は絶対に無観客であっても
この舞台に立たせたいというのが大半だと思うなあ
>>252
松戸四もよかったとは思ったけど、やや音の出し方にもう少し変化が欲しい気がした
(あくまでも個人の好みの感想でしかありません) スペ綺はどん臭さが玉に瑕だったな
マーチの重さが自由曲にも残っていて
推進力が削がれていた印象
ラストにかけてはもっと高揚感あってもよかったのでは? >>253
中国地方の人間でもないのに桑山が全国代表になれなかったのが残念でついつい
書きたくなってしまうもので(自由曲もよかったし、同じ自由曲で全国代表に
なった関西の中山五月台のライブ配信よりもかなりいいと思ったものなあ) 宇都宮市は公立校に東関東辞退要請出したらしい。だから陽南と泉が丘は音源審査に回った。
県立や私立は関係ないから昨日の高校の作新と宇都宮中央女子は出られた。 >>255
ここまでの相対評価ですものね
酒井根、習志野五、厚木あたりがどう出るか次第ですけど、これまで聴いた中ではって感じです >>262
そうなると、B組の陽東中や雀宮中もアウトってことだよな・・・。
Bは18日になるけど。 十日市場中は何か独自の判断ですかね?他の市立中は出てますし。 >>257
(これが桑山についてこのスレで書くのを最後に)
桑山は30人を切る小さめの団体で比較は難しいところがある
かつて人数が少なくて全国で話題になった次郎丸中の課題曲のような感じがした
でもその時の次郎丸中はたくさん部員がいるのに敢えて減らしての演奏だった
ようだ(もしかして桑山ももっと部員がいるのかもしれないが)
今年の中山五月台はさらに少なくて20人ちょっとでビックリした
逆にその驚きが審査員の心をとらえたとか? >>268
13人でしょ
そのことを知ってあとで聴きたかったなあと思ったが
九州の中学にはそう注目してなかったもので
中学なら上磯と日進西に興味がある やっぱり9番の福栄中から音の聴こえがなんかよくなった気がしてならない
今、演奏中の学校も課題曲も自由曲もまずまず 横須賀は本当に朝きついと思う。
4年前、松戸第四ですら音が飛んでこなかった。 宮前平
課題曲、音楽の骨格はよいね。上位に食い込むためにもっと細かい音程合わせや基礎合奏が必要なのはわかるんだけど、そういって切り捨てるには惜しいものがある
自由曲、洒落た選曲と要所を落とさずまとめ上げたカットを評価したい。曲想もあって自由曲では技術的未熟さが気にならなかったわ。表現面で結構高く評価されるかも お疲れさまでした
自分は気になった時にしか書かないので ここまでで海老名、習志野四、海神、六会で代表争いかもな 茨城県の学校は、部活全面禁止。どうやってきたのだろう 千波中・・・前の先生何処へ行ってしまったんだろう? >>283
そうでしたか。
情報ありがとうございます。 戻ってきましたわ
良い演奏が続いたのね
GRっぽいの鳴ってると思ったら天野作品だた